назад ко всем новостям

Чек-лист по спасению волос в холодное время года

21 Октября 2021
Как сохранить здоровье и красоту волос в межсезонье и холода? Делимся секретами ухода за локонами в зимний период. Чек-лист по спасению волос в холодное время года

Сушим феном и сразу же выходим навстречу ветру, не носим шапку и мучаем пряди резкими перепадами температур: с морозной улицы прямиком в душный офис...

От таких вредных привычек страдает не только длина. Это испытание для кожи головы и волосяных луковиц. В результате — пряди тускнеют и ломаются.

В этой статье мы собрали для вас топовые лайфхаки от мастеров по уходу за волосами в холодное время года.

Шампуни и кондиционеры не помогут

Если не соблюдать базовые правила:

  • Расчёсывайтесь несколько раз днём и обязательно — перед сном. Такой массаж полезен для кожи головы и укрепляет корни. Выбирайте расчёски из дерева или пластика. Модели из железа и щетины могут травмировать локоны.

  • Регулярно избавляйтесь от секущихся кончиков.

  • Лучшая защита волос от холода — шапка или капюшон. Как только столбик термометра опускается ниже нуля, прячьте драгоценную длину.

  • Жёсткие диеты лучше исключить или хотя бы перенести на летний период. Иначе вас покинут не только лишние килограммы, но и волосы. 

Осенью и зимой наш организм тратит много энергии, поэтому рацион должен быть разнообразным: овощи, фрукты, клетчатка, белковая пища и т. д.

  • Увлажнённые пряди — не всегда хорошо. Особенно, когда выходишь на улицу в мороз. Используйте проверенное средство для волос от влажности — фен. В противном случае недосушенные концы после пары прогулок станут ломкими. 

  • Не забывайте подпитывать локоны изнутри. Чтобы оставаться крепкими и блестящими, им нужны витамины, минералы и полезные жиры. Среди важных элементов: селен, калий, йод, цинк, магний, витамины А, B и Е. Подобрать подходящий комплекс вам поможет трихолог.


Что делать, если волосы пушатся от влажности на улице?

Увлажнённые волосы меньше впитывают внешнюю влагу. Поэтому осенью лучше выбирать мягкие шампуни. Coco-glucoside, stearamidopropyl dimethylamine, Cocamidopropyl Betaine — ищите в составах эти вещества и избегайте жёстких ПАВ.

В вашем арсенале также должны быть кондиционер и увлажняющая маска. А в качестве завершающего этапа используйте спрей для волос с защитой от влажности. Главный компонент в подобных средствах — кератин. Не менее важны натуральные масла. Отличный пример с качественным и работающим составом — спрей мгновенного действия Alpha Keratin.


Особенности зимнего ухода

В это время года многие используют плотные средства для укладки на силиконовой основе. Чтобы избежать сухости и электризации, специалисты рекомендуют 1-2 раза в месяц пользоваться шампунем глубокой очистки. 

Лёгкий пилинг для кожи головы — ещё одно полезное приобретение. Эта процедура улучшает кровообращение, успокаивает раздражение и ускоряет рост волос. Использовать средство нужно не чаще одного раза в неделю.

Как защитить волосы от холода?

Неважно — жирные или сухие,  в этот период волосам нужно дополнительное укрепление и питание. По этой причине следует добавить к привычному уходу сыворотку или несмываемый крем.


Локоны теряют объём?

Рабочий лайфхак — с утра наносить немного сухого шампуня на прикорневую зону. С такой защитой вашим волосам не страшен ни один головной убор. Обладательницам жирного типа волос стилисты часто рекомендуют пользоваться средством Set up из линейки Now. Продукт абсорбирует излишки себума и сохраняет объём на протяжении всего дня.

На нашем сайте вы можете подобрать профессиональную косметику для защиты волос от холода и влажности. 

Желаем лёгкого расчёсывания и здоровых кончиков:)



Рекомендуемые новости

получить карту красок

Спасибо!
ваше сообщение
отправлено